ГИБДД посмотрит на водителей свысока

В 17 регионах России подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии используют дроны для контроля за соблюдением ПДД.  

Перечень участков дорог для мониторинга формируется на основе анализа данных о ДТП, произошедших по причине выезда на полосу встречного движения или нарушений правил пересечения дорожной разметки.  

В районе работы беспилотника дежурят сотрудники ДПС, оперативно анализирующие данные о совершенных правонарушениях и принимающие меры по привлечению нерадивых водителей к ответственности. Информирование участников дорожного движения о мониторинге автомагистралей дронами проводится через СМИ, а также посредством специальных информационных щитов с изображением летательного аппарата: «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!», установленных по согласованию с местными властями и собственниками дорог. 

В МВД России ожидают, что такой способ выявления нарушителей позволит дисциплинировать участников дорожного движения и существенно снизить аварийность на дорогах. Аналогичный опыт уже есть. В 2020 году Госавтоинспекция Краснодарского края стала использовать беспилотники для контроля соблюдения ПДД на автомагистралях региона, оповещая водителей с помощью информационных щитов. В результате сотрудники ДПС составили в отношении нарушителей 202 административных протокола, а на контролируемых участках автодорог не было ни одного ДТП по причине выезда на встречку.  

Беспилотные летательные аппараты сегодня применяются в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве. 

Напомним (https://logirus.ru/news/transport/gruzovye_bespilotniki_i_drony_vpisali_v_natsionalnye_tseli_razvitiya.html) Минэкономразвития сформировало список инициатив для включения в Стратегию социально-экономического развития России до 2030 года. Их общая стоимость составит 5,6 трлн рублей до 2024 года 

История вопроса: 

https://logirus.ru/news/transport/pitstsa_v_polete-_dostavki_dronami_v_rossii_zhdat_eshche_minimum_5_let.html?sphrase_id=2725402

https://logirus.ru/news/transport/ekspert-_nad_megapolisami_v_rf_drony_massovo_vzletyat_ne_ranshe_2025_goda.html

https://logirus.ru/news/transport/ekspert-_drony_-pochty_rossii-_ne_vzletyat_nad_vsey_rossiey.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить