Японцы делают топливо из недоеденного супа, чтобы не платить за его утилизацию

Японская транспортная компания Nishida Shoun начала производство биодизельного топлива для грузовиков из остатков традиционного бульона рамен. Об этом пишет Kyodo News.

В Японии организациям общепита приходится платить за утилизацию остатков супа. В 2013 году администратор сети ресторанов обратился к президенту компании Nishida Shoun Масуми Нисида с просьбой придумать применение бульону. В результате Нисада  разработал компактное устройство для отделения жира от бульона, которое может быть размещено на кухне ресторана.

Сегодня жир из остатков бульона и растительное масло для Nishida Shoun поставляют около двух тысяч японских заведений общепита, которые решили для себя проблему утилизации. Посредством смешивания свиного жира, извлеченного из бульона, с топливом из отходов растительного масла фирма ежедневно получает около трех тысяч литров топлива в день.

Масуми Нисида к сентябрю хочет перевести на биодизель все 170 грузовиков компании. Пока его использует только несколько машин.

Еще в марте 2007 года японские учёные предложили производить биотопливо из морских водорослей. А в 2008 году Япония вложила 1,2 миллиарда иен (11,2 миллиона долларов США) в развитие технологий производства биотоплива из древесных отходов, в частности, из бамбука, и серьезно занялась вопросом поддержки консорциумов по использованию в качестве источников топлива несъедобных пищевых отходов.

Согласно планам японских властей, к 2030 году в стране планируется производить не менее одного миллиарда литров биотоплива в год.

Напомним: (https://logirus.ru/news/custom_and_ved/import_-palmy-_mozhet_ustanovit_novyy_absolyutnyy_rekord.html?sphrase_id=2725559) В начале 2018-го мировые цены на пальмовое масло обвалились до $636,82 за тонну из-за планов Европарламента по снижению импорта этого продукта. Тогда же в ЕС было принято решение о запрете на использование пальмового масла для производства биотоплива, а в марте – при изготовлении пищевой продукции.

История вопроса:

https://logirus.ru/news/custom_and_ved/scheta_po_-uglerodnomu_nalogu-_nachnut_vstavlyat_ne_ranshe_2026_goda.html?sphrase_id=2725567

https://logirus.ru/articles/interview/pribavim_gazku.html?sphrase_id=2725567

https://logirus.ru/news/transport/ekologicheskiy_sbor_-zamorozili-_vremenno.html?sphrase_id=2725567

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить