Крытые вагоны уйдут с молотка

Их сменят скоростные платформы нового типа

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) решила отказаться от парка крытых вагонов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 5 тыс штук вагонов будут проданы с аукциона с начальной ценой 10,1 млрд рублей. Торги предположительно пройдут 23 сентября. Оставшиеся 200 малокубовых вагонов до 2025 года будут списаны по сроку службы.

По словам гендиректора ФГК Виктора Вороновича, у ФГК «сетевая» модель работы с высокой долей в определенных сегментах, благодаря чему компания может оказывать услуги с широким географическим и функциональным разбросом. Для успешной реализации этой модели в рамках сегмента крытых вагонов размер парка стал недостаточным. 

Сейчас доля ФГК в сегменте полувагонов — 17%, универсальных платформ — 20%. В крытых вагонах компания ранее занимала более 25%, но после списаний и возврата арендованного парка осталось всего 9%.

Виктор Воронович рассказал «Ъ», что компания вынуждена выбирать, возвращаться ли к модели с парком в 15 тыс. крытых вагонов или выйти из этого сегмента. В итоге было решено сосредоточить внимание на более приоритетных сегментах полувагонов и платформ.

Полученные от продажи парка средства планируется направить на финансирование текущей инвестпрограммы, выкуп вагонов из лизинга и закупку скоростных платформы нового типа на пассажирской тележке для контейнерных перевозок на скорости 140 км/ч. Из них планируется сформировать поезд для перевозок грузов с высокой добавленной стоимостью, который будет следовать в графике пассажирских поездов на направлении Дальний Восток—европейская часть РФ.

По словам главы «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, компания выбрала удачное время для продажи, так как новый парк из-за повышения цен на металл резко подорожал. Покупателями крытых вагонов могут выступить как крупные игроки, так и лизинговые компании.

Напомним, (https://logirus.ru/news/transport/ekspert-_fitingovye_platformy_mogut_stat_novym_universalnym_podvizhnym_sostavom.html?sphrase_id=2726330) фитинговые платформы могут стать новым универсальным подвижным составом, так как они позволяют перевозить практически все виды грузов в контейнерах.

История вопроса:

https://logirus.ru/news/transport/v_reytinge_zheleznodorozhnykh_operatorov_fgk_poprosili_podvinutsya.html?sphrase_id=2726330

https://logirus.ru/news/transport/rossiyskie_traktory_-na_svoikh_chetverykh-_po_zheleznoy_doroge_ne_proedut-_a_platform_na_vsekh_ne_kh.html?sphrase_id=2726330

https://logirus.ru/news/transport/arenda_vagonov_vernulas_k_rostu.html?sphrase_id=2726333

ФГК, РЖД, железнодорожные перевозки,

Подводка для соцсетей:

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) откажется от парка крытых вагонов и продаст их с аукциона с начальной ценой 10,1 млрд рублей. Такое решение было принято с учетом стратегии развития компании.

#ФГК # РЖД  #железнодорожные перевозки  #инвестиции #аукцион

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить