Мой светлый город

Формирование комфортной городской среды в Петербурге во многом зависит от освещения улиц, парков, дворов и жилых кварталов города, а также от художественной подсветки архитектурных памятников. Вся гамма наружного освещения Северной Пальмиры  – зона ответственности ГУП «ЛЕНСВЕТ».

Наш собеседник – директор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев.

Сергей Викторович, каковы итоги реализации адресной инвестиционной программы за 2017 год?

АИП была сформирована по традиционным для нас направлениям: освещение магистралей и улиц, парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок, а также квартальное освещение. Уходящий год стал очень продуктивным, мы ввели в эксплуатацию более 70 крупных объектов, на 25 из них выполнено новое строительство, на 24 – реконструкция, на 20 – капремонт.

Традиционно много работали над освещением детских и спортивных площадок – сдали 250 объектов, большая часть которых находится в Московском районе. В следующем году планируем расширить эту программу и осветить 315 площадок во Фрунзенском и Кронштадтском районах – равно столько, сколько лет исполняется Санкт-Петербургу в 2018 году. Отмечу, что работа это не простая, она предполагает создание полноценного проекта, прокладку кабеля в земле и установку складывающихся опор, которые можно будет обслуживать в ручном режиме. Кроме того, мы начали выполнять программу освещения площадок для малоподвижных групп населения. В плане – 40 объектов, 2 из которых уже сданы, 20 будут выполнены в 2018 году.

Активно работаем по программе «Сады, парки, скверы». За последний 4 года мы смогли увеличить количество светильников на этих городских объектах в два раза: с 3,5 тыс, до 7 тыс. Причем, все они энергосберегающие.

Продолжаем реализацию программы «Чистое небо»: в соответствие с распоряжением губернатора убираем воздушную сеть в кабельный канал. Такие мероприятия уже проведены на Московском проспекте, Суворовском пр., улице Маяковского.

В конце этого года петербуржцы увидят художественную подсветку Володарского моста. Близятся к завершению работы по устройству нового освещения на Московском проспекте от наб. р. Фонтанки до Сенной площади.

Что касается нового строительства, то сейчас мы выполняем освещение парка Авиаторов в Московском районе, Летнего сада, Екатерининского сада, парка Малиновка – в Кронштадте, а также большого количества кварталов, садов, скверов и улиц.

К сожалению, есть и проблемные объекты. Например, на реконструкцию Университетской набережной нам так и не удалось найти подрядчика. Ни одна компания не вышла на конкурс. Строителей, действительно, ждет непростая работа по установке дополнительных опор и реконструкции воздушной сети в историческом центре города. Но все мероприятия определены согласованным проектом, поэтому, надеюсь, что в следующем году найдутся профессионалы, которых этот объект не испугает.

Приходится ли сегодня работать в условиях дефицита денежных средств?

Я бы так не сказал. Даже, напротив, в 2018-2019 годах финансирование по Комитету энергетики вырастет, причем акцент будет сделан именно на новом строительстве. Например, на внутриквартальное освещение в 2017 году было выделено 600 млн. руб, а в 2018 будет выделено уже 900 млн. руб. Это, на мой взгляд, очень правильно, потому что в городе существует целый ряд жилых кварталов, которые никогда не были освещены. Ни о какой комфортной среде там говорить не приходится, и эту ситуацию необходимо исправлять.

Положительным моментом является и тот факт, что на сегодняшний день во избежание неосвоения бюджетных средств финансирование производится только под готовые проекты.

ГУП «Ленсвет» всегда в первую очередь ориентировалось на отечественного производителя. На ваш взгляд, соответствует ли сегодня российская продукция высоким стандартам качества?

В настоящий момент на 99,5% мы используем продукцию отечественных компаний. С гордостью подчеркну, что петербургские и московские производители не только успешно конкурируют с зарубежными, но и активно поставляют свою продукцию на экспорт. В первую очередь, пользуется спросом российское чугунное литье, светильники и светодиодные драйверы. То есть качество нашей продукции признано на зарубежных рынках. Я думаю, это повод для гордости.

Полтора года назад мы перешли на лампы Саранского лампового завода. Это единственное предприятие в России, выпускающее ламповую продукцию. Пока мониторинг показывает, что отечественные лампы ни в чем не уступают импортным. Но для того, чтобы делать окончательные выводы, необходимо время.

Что касается наружного освещения и подсветки, раньше мы использовали системы зарубежных производителей. Сейчас в России есть предприятия, выпускающие качественную продукцию, и мы с удовольствием этим пользуемся. Причем, около 70% используемого нами оборудования производится в Санкт-Петербурге.

Расскажите об адресной инвестиционной программе на 2018 год.

Поскольку в следующем году будет увеличено финансирование по внутриквартальному освещению, собираемся плотно поработать по этой программе в разных районах города. Также, впервые после небольшого затишья будет увеличено финансирование по художественной подсветке. Санкт-Петербург является крупным туристическим центром в любое время года, поэтому развивать это направление очень важно. В перспективе мы планируем в рамках отдельной программы заняться художественной подсветкой мостов. Здесь есть к чему стремиться: из 190 мостов, числящихся у нас на балансе, на сегодняшний день подсвечиваются только около 20%. Сейчас мы заняты составлением дорожных карт по этому направлению.

На мой взгляд, надо продолжать программу по освещению набережных Невы, подсветке архитектурных элементов зданий – башенок, балконов, различных доминант.

Большой объем мероприятий запланирован по программе освещения садов, парков и скверов. Сейчас мы приступили к проектированию освещения парка Сосновка. Параллельно работаем над проектом Парка Городов-Героев на Пулковском шоссе и Парка Интернационалистов во Фрунзенском районе. В 2019 году начнем проектирование освещения парка Екатерингоф в Адмиралтейском районе. Подчеркну, что сейчас мы стараемся применять новые подходы к проектированию. То есть не просто создавать утилитарное освещение, но делать акценты на входной группе, на главных аллеях, детских площадках, местах проведений праздников, скульптурных группах. В обязательном порядке освещаем трассы для велосипедистов и лыжников. При этом стараемся вдумчиво распределять средства и ресурсы. Так, когда разрабатывалась концепция развития городской среды в Петербурге до 2035 года, мы проводили тщательный анализ зеленых зон отдыха, нуждающихся в устройстве освещения. Изучали посещаемость парков, в том числе с помощью сотовых операторов, и на основании полученных данных делали выводы о приоритетности того или иного объекта. Я убежден, что только такой подход поможет нам логично и эффективно развивать городскую среду.

– В настоящее время активно обсуждается вопрос консолидации электросетевых активов на базе ГУП «Ленсвет». Как вы относитесь к этому нововведению?

– Это непростой вопрос… переговоры, действительно, ведутся. Но существуют определенные сложности организационного порядка. Я думаю, в интересах города такое распределение активов, которое позволит возложить ответственность за качественное освещение города на одну компанию. Мы готовы эту ответственность принять на себя. Конечно, наша сфера влияния вследствие процесса консолидации расширится, но ресурсов для этого хватит. Мы опираемся на проработанную бизнес-модель, поэтому уверены в том, что сможем качественно обслуживать и Ораниенбаум, и Курортный район, и Парголово. Словом, весь город. Сейчас бывают парадоксальные ситуации. Например, в Красносельском районе часть улицы принадлежит ГУП «Ленсвет», а часть – ПАО «Ленэнерго». Конечно, так быть не должно.

ПАО «Ленэнерго» относится к происходящим процессам с пониманием, и даже начало работу по составлению программы реконструкции заброшенных объектов, которых в его ведении немало. Мы не против. Если объекты, действительно, будут реконструироваться, на это будут выделяться деньги и ресурсы, то будет просто замечательно. Пока, правда, этого не происходит…

Я подчеркну, что у нас нет задачи отобрать все электросетевые активы в свою пользу. Но мы хотим, чтобы у каждого объекта был рачительный хозяин и город в плане освещения содержался бы должным образом.

Какие мероприятия проводит компания в целях экономии электроэнергии? Рассматривается ли возможность отключения некоторых объектов в ночные часы?

Честно говоря, мы против таких отключений. Петербург – огромный мегаполис, который даже ночью не спит. Через парки и сады продолжают ходить люди. Даже частичное отключение освещения не только не пойдет на пользу психологическому комфорту горожан, но и снизит уровень их безопасности. А экономия от таких мероприятий будет самая минимальная. Кроме того, по СНИПам мы имеем право снижать освещенность только на тех адресах, где ее проектное значение более 15 лк, а в парках и кварталах всего 8 лк. Так что освещение на этих объектах не может быть диммировано. Если в Комитете по энергетике будет принято решение в пользу отключений, мы предоставим туда свои расчеты.

В настоящее время мы существенно экономим с помощью других мероприятий. Так, в парках и скверах ставятся только светодиодные лампы. Таких светильников на нашем балансе около 10%. Сегодня показатель средней мощности светильника достиг уже 170 Вт, и это очень значимая цифра. Ежегодно мы экономим около 5 млн. кВт⋅ч. А за все время реализации программы по энергосбережению сэкономили около 60 млн. кВт⋅ч.

В одном из интервью вы говорили о том, что необходимо создание долгосрочной концепции развития наружного освещения Санкт-Петербурга. Ведется ли работа в этом направлении?

– Мы создаем программный продукт, который позволит автоматически определять приоритетные проекты, исходя из размеров финансирования, учитывая и анализируя межремонтные сроки, социальный приоритет, показатели преступности в том или ином месте, стоимость всех ремонтно-строительных мероприятий и так далее. Такая модель делается у нас впервые, она поможет нам распределять финансирование наиболее оптимальным образом. Программа сможет структурировать основные показатели и оперативно определять объекты, требующие нашего первоочередного вмешательства. Сейчас завершена исследовательская и аналитическая часть проекта. Впереди – непосредственное изготовление программного продукта, который позволит нам правильно сформировать план работы вплоть до 2040 года. Надеюсь, что программа станет повседневным рабочим инструментом для наших сотрудников.

Приняты ли вами на вооружение какие-то новые концепции в плане организации городской среды?

Сейчас во всем мире актуален тренд комплексного подхода к тиражированию пешеходных зон, которые являются центрами притяжения для туристов и жителей городов. Комитетом по градостроительству и архитектуре в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы разработана Концепция программы пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Санкт-Петербурге. В ноябре нынешнего года сформирован список приоритетных проектов: Большой проспект Петроградской стороны, набережная реки Карповки, Кронверкский проспект. А Василеостровский район Санкт-Петербурга представлен в Концепции как большой ландшафтный градостроительный проект. В будущем пешеходными зонами могут стать Адмиралтейский канал, пространство Новая Голландия, Конногвардейский бульвар, пл. Труда и другие уголки нашего города. Словом, нам предстоит интересная и очень ответственная работа.

Дополню, что сегодня все большую актуальность приобретает тема световых инсталляций, распространенных в Европе. Мы собираемся внедрять этот опыт на улицах Петербурга, с тем, чтобы наши светильники радовали горожан не только в темное время суток, но и днем. Честно признаюсь, нам хотелось бы стать российскими лидерами городского освещения и в каком-то смысле, законодателями моды.

Мне очень импонирует идея действующей в Москве программы комплексного благоустройства «Моя улица». Санкт-Петербург, по моему мнению, может шагнуть дальше. Комплексный подход к созданию комфортной городской среды позволит нам действовать в рамках установки «Мой двор – мой сад – моя улица – мой район и, в конечном итоге – мой светлый город».

Беседовала Елена Никитченко

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить