Три порта на Сахалине закрыты для захода иностранных судов

Эксперт: скоро ситуация изменится в лучшую сторону

18 августа ТАСС сообщило о решении премьер-министра Михаила Мишустина закрыть три порта в Сахалинской области для захода иностранных судов, а именно Александровск-Сахалинский, Москальво и Поронайск.

За комментариями мы обратились к эксперту департамента мультимодальных перевозок АСЕХ Москва Ивану Тихомирову.

– На данный момент порты Москальво, Поронайск и Александровск-Сахалинский являются центральными портами Сахалина по переработке грузов, связанных с угольной, рыболовецкой и газовой промышленностью. Так же через них доставляются товары для местного населения. Порт Поронайск загружен меньше всех, по сравнению с остальными, а вот Александровск-Сахалинский – крупный и важный порт для освоения нефтегазовых шельфовых проектов острова Сахалин, с проведением производственной деятельность по обеспечению работ на Киринском месторождении проекта на восточном побережье островного шельфа, рассказал собеседник Логируса.

Иван Тихомиров считает, что в связи с нынешним ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, инфраструктурными проблемами и сложностями с контролем за соблюдением санитарных норм и поступающими товарами, правительство могло принять данное решение для консолидации грузоперевозок в данном регионе через главный порт острова – порт Корсаков. Это основной порт острова Сахалин, расположенный в южной части острова недалеко от Южно-Сахалинска.

Основной проблемой, которая может возникнуть при закрытии данных портов для иностранных судов может стать повышение стоимости доставки грузов в части острова, расположенные на значительном удалении от порта Корсаков и Южно-Сахалинска. Кроме того, сложности могут возникнуть в связи с повышенной загруженностью порта Корсаков, что приведет к замедлению местной грузопереработки и, как следствие – к задержкам судов на рейде порта, повышению себестоимости и увеличению сроков доставки остальных грузов на остров.

Говоря о последствиях такого решения, эксперт отметил, что порт Александровск-Сахалинский является одним из главных портов, с помощью которых ведется разработка угольных месторождений и лесопереработка на острове. Его закрытие для иностранных судов может привезти к повышению себестоимости производства угля и лесозаготовки. То же самое можно сказать и о порте Москальво, ведь он является одним из главных портов Сахалина, который связан с освоением нефтегазовых шельфов. Закрытие данных портов для иностранных судов может вызвать не только рост себестоимости местных производств, но и замедление их развития, так как большинство оборудования, как известно, поставляется в нашу страну из-за рубежа. Также данная ситуация может привести к повышению загрузки порта Корсаков, что может несколько замедлить местную грузопереработку.

Данные ограничения не могут продержаться слишком долго, отметил Иван Тихомиров.

– У нас в стране при борьбе с коронавирусом каждый день принимается множество новых решений и, в то же время, отменяется множество старых. Поэтому при первом же снижении заболеваемости в регионе правительство, скорее всего, будет пересматривать нынешнее решение. Кроме того, закрытие портов для иностранных судов явно повлекло за собой сокращение рабочих смен местного персонала, а как следствие – и заработной платы работников или сокращение рабочих мест. Это может привести к социальному напряжению в регионе. Так что нынешний ход событий рано или поздно изменится в лучшую сторону, – пояснил Логирусу эксперт.

Напомним, (https://logirus.ru/news/infrastructure/v_port_korsakov_mogut_zayti_ochen_bolshie_dengi.html?sphrase_id=2726365) на расширение южносахалинского порта Корсаков могут потратить к 2025 году 90 млрд рублей.

История вопроса:

https://logirus.ru/news/infrastructure/v_samom_zagruzhennom_portu_knr_-posadili_na_karantin-_konteynernyy_terminal.html?sphrase_id=2726364

https://logirus.ru/news/infrastructure/sakhalin_mozhet_stat_khabom_dlya_perevalki_gruzov_s_sevmorputi.html

https://logirus.ru/news/transport/u_sevmorputi_budet_tselyy_flot_-_ledokolnyy-_gidrograficheskiy_i_spasatelnyy.html

морские порты, ковид, ограничения

Подводка для соцсетей:

18 августа ТАСС сообщило о решении премьер-министра Михаила Мишустина закрыть три порта в Сахалинской области для захода иностранных судов, а именно Александровск-Сахалинский, Москальво и Поронайск. Эксперт прокомментировал данное решение.

#морские порты #ковид #ограничения

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить