Села Якутии накормит навигация

Жители Арктики смогут получать продукцию по фиксированной цене

Завоз продовольствия в арктические территории Якутии теперь будет осуществляться по новой логистической схеме. По информации пресс-службы регионального правительства, это удешевит доставку груза и позволит жителям арктических районов получать продукцию по фиксированной цене.

Новая схема завоза в три раза дешевле прежней и позволяет экономить свыше 400 рублей за провоз каждого килограмма груза, сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Если ранее завоз осуществлялся с помощью чартерных авиарейсов с последующей стыковкой вертолетами, то теперь, в период навигации, груз перевозится из Якутска до райцентров арктических районов водным транспортом. Далее завоз в труднодоступные якутские поселки осуществляется стыковочными рейсами Ан-2.

Так, уже выполнено 10 рейсов в села Усть-Янского, Эвено-Бытантайского и Верхоянского районов. Всего за август и сентябрь «Якутоптторг» планирует доставить свыше 60 тонн раннего картофеля в 32 отдаленных и труднодоступных поселка арктических районов Якутии.

Напомним, (https://logirus.ru/news/transport/yakutiya_nachinaet_severnyy_zavoz-_bez_sboev_ne_oboshlos.html?sphrase_id=2726315) в Якутии 20 июля началась арктическая навигация. В арктические районы в рамках северного завоза предстоит перевезти 325 тысяч тонн различных грузов

История вопросы:

https://logirus.ru/news/custom_and_ved/skhemu_severnogo_zavoza_narisuyut_-s_nulya.html

https://logirus.ru/news/transport/transportnye_potoki_severnogo_zavoza_obeshchayut_vizualizirovat_do_togo-_kak_probyut_kuranty.html

https://logirus.ru/news/infrastructure/zheleznaya_doroga_v_yakutii_namerena_v_razy_-tyazhelee-_rabotat.html?sphrase_id=2726323

Инфраструктура, Якутия, Арктика, северный завоз

Подводка для соцсетей:

Новая логистическая схема позволит значительно удешевить доставку грузов в труднодоступные районы Якутии. Результатом станет фиксированная цена на товары для жителей арктических поселков.

#Инфраструктура #Якутия #Арктика #логистические цепочки

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить