Из России в Казахстан и обратно поезда поедут по электронному стандарту

18 августа был подписан соответствующий меморандум

Казахстан и России будут совместно наращивать объёмы перевозок в рамках контейнерного сервиса «Агроэкспресс».

Меморандум о сотрудничестве в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом был подписан в Нур-Султане (Республика Казахстан) 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Соглашение было скреплено подписями генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и председателя правления АО «НК «КТЖ» Нурлана Сауранбаева в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина.

Генеральными партнерами сервиса «Агроэкспресс» являются АО «KTZ Express» (дочерняя компания КТЖ) и АО «РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД).

Взаимодействие партнеров в рамках меморандума будет регламентироваться дорожной картой по активизации перехода на оформление грузовых перевозок по электронным документам с электронной подписью.

Основной задачей сторон станет наращивание объема перевозок и ускоренная доставка продукции в контейнерных поездах как между странами, так и транзитом. Причем ожидается, что к 2023 году более 80% грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Казахстаном будут оформляться с помощью электронного документооборота, а при транзитной доставке грузов между странами – членами ЕАЭС – до 50% к 2022 году. Также будет тестироваться использование цифровых технологий при перевозках из Республики Казахстан в третьи страны транзитом через Россию.

Теперь сторонам предстоит проработать и утвердить грузовую базу, а также установить точные маршруты и график следования поездов.

Напомним (https://logirus.ru/news/transport/eksportnoe_menyu_-agroekspressov-_rasshirili.html?sphrase_id=2726202) «РЖД Логистика» отправляет «Агроэкспрессы» в ряд городов КНР. В 2021 году в планах компании – масштабирование сервиса на другие провинции Китая, а также на Вьетнам, Южную Корею, Индию, страны Центральной Азии и по МТК «Север-Юг».

История вопроса:

https://logirus.ru/news/transport/format_elektronnoy_transportnoy_nakladnoy_utverdyat_do_kontsa_goda.html?sphrase_id=2726204

https://logirus.ru/news/transport/ekspert-_logisticheskie_kompanii_poka_ne_gotovy_k_massovomu_vnedreniyu_edo.html

https://logirus.ru/news/infrastructure/ekspert-_v_rf_nuzhno_postroit_dopolnitelnyy_perevalochnyy_khab_dlya_konteynernykh_gruzov.html?sphrase_id=2726206

Агроэкспресс, цифровая логистика, электронный документооборот, РЖД

Подводка для соцсетей:

В рамках подписанного меморандума основной задачей России и Казахстана станет наращивание объемов перевозок в рамках сервиса «Агроэкспресс» и переход на электронный документооборот. Осталось проработать грузовую базу и установить точные маршруты.

#Агроэкспресс  #РЖД  #перевозки  #электронный документооборот # транзит

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить