Как научить детей вести себя тихо в машине, оставаясь при этом счастливой семьей?

На шестом году родительства любая поездка с детьми на машине стала для нас с мужем настоящим мучением. Вопли, игры, возня, шум, ссоры, выяснения кто прав, а кто виноват, споры о том, чьей собственностью является этот помятый фантик, и чья очередь сидеть в синем кресле…. Уфф, голова идет кругом…

Когда наши погодки были совсем маленькими, они большей частью спали во время длительных переездов, и мы могли насладиться очарованием дороги и кратковременным родительским покоем. А теперь мальчишки подросли. Долгое сидение их утомляет, детские растущие организмы требуют движения, смены обстановки и новых впечатлений.

А где это все взять, если мы привыкли ездить на машине в путешествия не только по близлежащим окрестностям, но даже на море? Неужели придется отказаться от личного транспорта и пересесть на дорогущий самолет?

Чего только мы не перепробовали! И в слова играли, и песни пели, и загадки разгадывали, и, нарушив все свои родительские установки, давали детям смотреть мультики на планшете. Все бесполезно.

В один из вечеров, сбежав от своих мужчин в маленькую уютную кафешку на свидание к подруге, я излила ей всю родительскую скорбь по поводу невозможности отправиться на юг единственным доступным транспортом. Моя Иришка – опытная мама. Ее дети уже старшеклассники, поэтому мне не страшно рассказывать ей, как иногда утомляют и злят меня мои любимые мальчишки. Она никогда не осуждает, а пытается дать хороший совет или помочь делом. А это такое редкое качество в наше время!

Через два дня подруга позвонила и сказала, что заедет ко мне после работы и привезет решение моей проблемы. Я не могла дождаться вечера, так было любопытно, что придумала Иришка! Напекла пирожков, заварила чай с мятой, достала варенье. Иришка пришла в седьмом часу, стряхнула капельки дождя с зонта и рыжей шевелюры и с порога заявила мальчишкам, что принесла им подарок. Сыновья, конечно, запрягали от восторга в ожидании сладостей или новых игрушек. Но Иришка вручила им жестяную коробочку, в которой ровными стопками лежали картонные карточки. Дети были в недоумении.

Но Иришка скинула плащ и обещала сию минуту раскрыть секрет волшебных карточек. Едва позволив тете Ире вымыть руки, мальчишки увлекли ее в свою комнату. Минут через пятнадцать Иришка вышла ко мне на кухню. Мы уютно болтали, пили чай, ели пирожки… Из детской не раздавалось ни звука. Только иногда восторженные вопли мальчишек нарушали тишину. Дети не ходили к нам, не клянчили конфеты, не привлекали к себе внимание, не ссорились и не носились по квартире. Это было так странно и непривычно!

Проводив подругу, я зашла к детям. Они с упоением играли. Удобство карточек было в том, что для каждой отдельной игры требовалась только одна карточка, которую можно было просто держать в руках. Все карточки были ламинированные и на каждой из них было написано задание, которое можно было выполнить фломастером прямо на ней. Фломастер быстро засыхал и потом легко стирался тряпочкой. Всего карточек было 48. Лабиринты с поисками сокровищ, ребусы, логические загадки, задания на скорость, реакцию и сообразительность… Словом, целый кладезь полезностей! Набор назывался «Игры в дорогу».

На следующий же день, собираясь на дачу, мы с мужем решили захватить с собой в машину новую игрушку. И что вы думаете? Доехали до нашего лесного домика без проблем, без шума и криков. Сидели все вчетвером и были счастливы. Дети азартно играли, мы любовались на них и восхищались: какие же они у нас умненькие и сообразительные!

А летом мы поехали на юг. И, конечно, взяли в дорогу Иришкин подарок. Время в пути пролетело незаметно! Отдыхая от руля, мы с мужем по очереди играли с мальчишками, и оказалось, что это очень увлекательное и веселое занятие!

Скоро у племянников будет день рождения. Я уже решила подарить сестре для ее неугомонных двойняшек набор «Игры в дорогу». А своим мальчишкам на новый год мы подарим следующую серию карточек. Ведь все наборы этой серии рассчитаны на определенный возраст. Наши мальчишки за этот год выросли и поумнели. То-то они будут рады любимой игре!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить