Бумажная лоза

 

Вчера пришли ко мне в гости племянники. Вообще-то они очень активные мальчишки, любят побегать с палками во дворе, поиграть в разведчиков или монстров. Но вчера пришли как раз в тот момент, когда я заканчивала очередную поделку.

Процесс плетения настолько заворожил ребят, что они не пошли во двор, а попросили бумагу, спицы и начали крутить бумажную лозу, чтобы как можно скорее сплести из нее нечто совершенно гениальное: танк или военный самолет.

Пока мы с сестрой пили чай, мальчишки пыхтели за столом. Глядя на их усилия, я решила написать короткую инструкцию для новичков о том, на что нужно обратить внимание и как избежать ошибок.

Итак, бумажная лоза. Как делать не надо.

  1. В первую очередь, не нужно спешить. Запаситесь терпением. На первом этапе важно скручивать лозу вдумчиво, наблюдая за своими действиями и корректируя их по мере необходимости. Впоследствии, когда вы наберетесь опыта, процесс изготовления лозы будет для вас не таким трудоемким. Вы будете крутить ее, не задумываясь, на автомате. Но для этого должно пройти время.

2. Не стоит скручивать лозу на лакированных поверхностях. Следите за тем, чтобы поверхность стола не была слишком гладкая, иначе лоза не будет скручиваться плотно, поскольку будет проскальзывать. Лучше подкладывать под рабочую поверхность специальную полиэтиленовую подложку или клеенку. Спица тоже не должна быть гладкой и скользкой. Возможно, даже лучше на первых порах заменить металлическую спицы деревянной шпажкой для шашлыков.

3. Не нужно бояться плотно накручивать бумагу на спицу, особенно в самом начале. Это необходимо для того, чтобы лоза не получалась слишком рыхлой. Удобно, когда конец спицы или шпажки, на которую вы накручиваете бумагу, свисает с поверхности стола. Диаметр спицы должен быть 2 мм.

4. Конечно, хочется сразу получить лозу как можно длиннее, но не стоит увлекаться. Размер бумажной полоски должен быть удобен для обработки. Я рекомендую начать с полосок, которые получаются в результате деления листа формата А4 на четыре части (вдоль листа). Следите за тем, чтобы нож, которым вы режете бумагу, был острым.

5. Не торопитесь. Очень важно, чтобы угол положения спицы по отношению к бумажной полоске был острым – 20-30 градусов. От этого и еще от плотности накрутки в большей мере зависит качество получившейся трубочки.

6. Не стоит для закрепления кончика скрученной лозы брать первый попавшийся клей. Убедитесь в том, что ваш клей хорошего качества. Тогда трубочки гарантированно сохранят свою форму и не будут разворачиваться.

Я уверена, что ваше терпение и труд будут вознаграждены, и совсем скоро вы научитесь крутить ровную, плотную лозу для будущих шедевров. Мои племянники пообещали стараться. Посмотрим, насколько долговечным будет это увлечение. :))

Скучай, хай-тек, на кухне у свекрови!

Недавно моя свекровь (а она у меня дама с характером) спросила меня, удивленно вскинув брови: «Ну скажи, ну как можно вписать твои любимые плетенки в интерьер современной квартиры? Ведь все эти компьютеры, телевизоры, микроволновки, мультиварки диктуют совершенно определенный стиль!»

Я ничего не ответила, но вспомнила кухню свекрови, где все дышало стилем «техно». Эдакий хай-тек – царство стекла, пластика и металла. Я всегда там чувствовала себя немного на приеме в центральном офисе Bank of America где-нибудь в штате Делавэр. Даже за чаем с вареньем из бабушкиных вишен.

Спорить с мамой моего мужа совершенно бесполезно. Проверено, и не раз. Собственно, именно поэтому два года назад мы и обзавелись собственной квартирой. Пусть маленькой, но зато совершенно нашей, где отчасти из-за нехватки времени и сил, отчасти из-за необходимости платить ипотеку применяем для оформления интерьера смешанный стиль. То есть совсем смешанный.

Периодически, окинув взглядом нашу уютную обстановку, я решала начать новую жизнь, и придумать, наконец, единую концепцию нашего жилища… Но это было не так просто. Мы привыкли покупать необходимые вещи, ориентируясь исключительно на их стоимость и миловидность. Наш смешанный стиль напоминал уже интерьерный гротеск, когда я притащила домой первую вещь из бумажной лозы – маленькую конфетницу, полную трюфелей (подарок от коллег на день рождения).

Сначала казалось, что эта безделушка лишь внесет дополнительное разнообразие в нашу обстановку, и без того проникнутую духом интерьерного интернационализма. Но нет. Мужу так понравилась эта штучка, что он совсем скоро приобрел абажур на лампу, выполненный в том же стиле. Затем у нас появился небольшой контейнер для безделушек, уютно устроившийся на холодильнике. За ним две шкатулки и тубус для шампуров. Результат был потрясающим! Вся эта компания интерьерных штучек не только не внесла дополнительного хаоса в нашу обстановку, но и поразительным образом связала воедино ранее никак не хотевшие дополнить друг друга предметы!Теперь они зажили в едином ансамбле, главным мотивом которого стали плетенки.

Свекровь как дама со вкусом, глядя на наши дизайнерские эксперименты, не могла не заметить, что результат (кто бы мог подумать?) весьма недурен. Кухня начала преображаться. Здесь теперь приятно было засиживаться с чашечкой крепкого чая до самых сумерек. И беседа лилась и лилась, и конца-края не было уютному ничегонеделанью …

Свекровь все чаще стала коротать у нас вечера, сбегая от своего строгого хай-тека, который теперь скучал в одиночестве, поблескивая стеклом и металлом. Мы с ней вели долгие беседы «за жизнь», и скоро я поняла, что мама моего мужа очень душевная и умная женщина. К тому же и очень приятная в общении, потому что обладает главным талантом хорошего собеседника, то есть способна слушать мою болтовню бесконечно.

И как-то весенним вечером, надрезая сливовый пирог с румяной корочкой, свекровь (то есть мама) вдруг сказала: «Знаешь, а эти плетенки очень недурны. Я даже подумываю, не приобрести ли мне пару больших контейнеров для хранения вещей. Они, мне кажется, прекрасно будут смотреться в моей спальне. А если туда добавить торшер с плетеным абажуром и такую же вазу со стильным букетом, это будет просто интерьерный шедевр!»

Все, решено, на Пасху подарим маме все, что ей примечталось. Потому что, действительно, это будет шедевр!

Реклама сообщества

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить