Почему стиральная машина не сливает воду?

Почему стиральная машина не сливает воду? (жирным обозначены ключевые слова)

Если ваша стиральная машина не сливает воду, не спешите паниковать. Велика вероятность, что вы сами сможете справиться с этой проблемой. В первую очередь нужно провести диагностику вашего агрегата. Правильно поставленный диагноз – половина успеха. Если в машине предусмотрен режим самодиагностики, задача упрощается. После его активации, на дисплей будет выведен код ошибки, значение которого вы можете посмотреть в техническом паспорте. Если такого режима нет, придется проводить диагностику самостоятельно.

Начнем с простого. Оцените адекватность задач, которые вы поставили перед своей бытовой техникой. Часто стиральная машина не сливает воду из-за элементарного перегруза. Если в инструкции по эксплуатации сказано, что агрегат рассчитан на четыре килограмма сухого белья, не следует загружать в него шесть.

Убедитесь, что установленная программа предполагает слив воды. В некоторых машинах есть режимы, при которых слив воды не производится, чтобы не помялось белье. Затем осмотрите сливной шланг – нет ли на нем перегибов или изломов.

Теперь нужно исключить сбой электроники. Отключаем машину кнопкой, а затем из электросети. Через 20-25 секунд опять включаем и устанавливаем программу слива воды. Если после запуска агрегат начал работать исправно – вы справились с проблемой! Если нет, то стиральная машина не сливает воду по другой причине.

Следующим шагом проверяем, нет ли засора сливных элементов: фильтра, сливного шланга и вала помпы. Это наиболее частая причина подобных неисправностей. Мелочь, остающаяся в карманах, оторванные в процессе стирки пуговицы и прочий мусор должны быть извлечены из сливной системы.

Будьте готовы, что при ваших следующих манипуляциях из стиральной машины польется вода. Лучше слить воду из барабана заранее, предварительно отключив машину от электросети. Это можно сделать либо через сливной шланг (если засор не в нем), отсоединив его от канализации и опустив ниже уровня машины в таз или широкую миску, либо через трубочку аварийного слива, расположенную у современных машин возле фильтра. Обратите внимание на то, что эту трубочку для успешного слива воды необходимо достать полностью. Если по каким-то причинам эти способы применить не удалось, попробуйте поставить машину под наклоном, чтобы вода не доходила до крышки барабана. Теперь можно открыть барабан, вытащить белье и вычерпать воду.

Итак, в первую очередь отключаем машину от электросети, затем откручиваем пробку фильтра (обычно внизу справа) и прочищаем элемент. Отсоединяем сливной шланг, промываем его и устанавливаем на место. Обязательно проверяем состояние крыльчатки помпы, расположенной сразу за фильтром, который вы сняли. Попробуйте ее провернуть. Если она вращается легко – проблемы нет. Если же вращения тугое, то на элемент намотались нитки или волосы, поэтому помпу необходимо снять и прочистить. Пугаться не стоит – эта работа под силу даже начинающим домашним мастерам. Гораздо хуже, если вал крыльчатки не вращается вовсе. Это может говорить о том, что узел не подлежит ремонту и придется устанавливать новый. Если вы уверены, что справитесь с заменой самостоятельно, то лучше взять с собой в магазин старую помпу. Это позволит вам в случае отсутствия комплектующих нужной модели подобрать аналог.

Если вы выполнили все вышеперечисленные действия, но так и не нашли причину поломки, двигаемся дальше. Следующие шаги будут более серьезными. Возможно, стиральная машина не сливает воду из-за неисправности электропроводки или прессостата. Вооружившись мультиметром, отцепляем провода с уже знакомой нам помпы. Проводим ту же процедуру с клеммами на плате. Проверяем каждый провод по отдельности и при необходимости производим замену. Совет: если вы выставите мультиметр на звуковое сопротивление, можно будет не смотреть на дисплей, а «прозванивать» неисправности.

С прессостатом сложнее. Чтобы произвести диагностику его работы, нужно открутить два винта, которые держат верхнюю крышку стиральной машины и снять ее. Округлая деталь, к которой подходит шланг и несколько проводов, и есть прессостат. Разожмите хомут и снимите шланг со штутцера. Вместо него установите отрезок шланга того же диаметра и зажмите хомут. Теперь дуньте в шланг. Если вы услышали один, два или три щелчка – прессостат исправен. Если же нет – придется его заменить. Однако, этот метод не работает, если прессостат аналоговый (электронный). Проверить такой элемент гораздо сложнее.

Если после всех проведенных работ стиральная машина не сливает воду по-прежнему, следует предположить, что проблема в электронном модуле. Единственным правильным решением в этом случае будет обращение в сервисный центр или вызов мастера на дом.

Если вы не уверены в своих силах или у вас нет желания и времени проводить диагностику и ремонт стиральной машины самостоятельно, вы можете прибегнуть к услугам специалиста сразу после обнаружения проблемы. Наши мастера могут выехать к вам домой или провести диагностику и ремонт техники в мастерских «Ленремонт». Мы справимся с любыми задачами! (данный абзац может использоваться в рекламных целях)

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить