1000 советов как продлить жизнь бытовой технике

Как продлить срок службы микроволновой печи?

О долговечности микроволновки имеет смысл позаботиться с первого дня ее приобретения, поскольку очень важно, где и как вы ее установите. На верхней и боковых панелях СВЧ-печи располагаются вентиляционные отверстия, предохраняющие ее от перегревания, поэтому не рекомендуется размещать прибор в непосредственной близости от другой бытовой техники или использовать в качестве полки. Микроволновка должна дышать!

Используйте для приготовления в СВЧ-печи только подходящую посуду и никогда не забывайте в тарелках с разогревающейся едой вилки и ложки. Даже золотой ободок на блюдце способен индуцировать ток высокой частоты и вызвать искрение, дуговой разряд и пожар. Посуда из силумина, который внешне очень похож на фарфор, тоже может представлять опасность. Этот материал моментально разогревается и способен треснуть или оплавиться. Лучше всего для контакта с микроволнами подходят закаленное стекло, фарфор, фаянс и жаропрочный пластик.

Используйте микроволновую печь только по прямому назначению. Сушка одежды или физические опыты с применением прибора могут закончиться плачевно. Это стоит объяснить детям.

Внимательно отнеситесь к одноразовым емкостям. Большинство из них, точно также как полиэтиленовая пленка и пластиковая посуда, при воздействии больших температур могут расплавиться. Не говоря уже о том, что при нагревании такие материалы выделяют в пищевые продукты токсичные вещества.

Главный элемент микроволновой печи – магнетрон, именно он генерирует СВЧ-излучение. Чтобы сохранить его в работоспособном состоянии, никогда не включайте пустую микроволновку. Если вам нужно разогреть небольшую порцию еды весом 100-150 г, поставьте рядом стакан с водой, которая поглотит излишнее излучение. Если же такой стакан будет постоянно находиться в микроволновке, то случайное включение печи не повлечет никаких неприятных последствий.

Относитесь вдумчиво к процессу приготовления продуктов в оболочке и кожуре. Спонтанный выход горячего пара из недр такого провианта испачкает внутреннюю камеру печи и лишит вас трапезы. Так, перед тем как готовить овощи, следует проткнуть их в нескольких местах вилкой, с колбасных изделий нужно снять оболочку, а плотно закрытый контейнер с едой – приоткрыть. Запекать сырые яйца в микроволновке настоятельно не рекомендуется. Даже при предварительной перфорации скорлупы яйца и желтка зубочисткой, никто не может гарантировать вам невзрывной характер такого блюда.

По этим же причинам не рекомендуется использовать для разогревания посуду со слишком узким горлышком.

Поскольку микроволновая печь не переносит повышенной влажности, не стоит готовить в ней супы и компоты. Для варки макарон применяйте специальную технологию, предполагающую минимизацию используемой жидкости.

Долговечность СВЧ-печи напрямую зависит от того, как поддерживается чистота не только внутри камеры прибора, но и в целом в доме. Например, живущие в квартире или офисе тараканы обожают устраивать гнезда в бытовой технике, что негативно влияет на качество работы любых агрегатов. Тема неприятная, но очень актуальная.

Старайтесь мыть микроволновую печь изнутри не реже двух раз в месяц. При этом избегайте использования абразивных средств и большого количества воды.

Если вы заметили, что прибор неисправен, ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать его самостоятельно, вскрыв корпус. Дело в том, что конденсатор обладает свойством накапливать электрическое напряжение и даже после отключения микроволновки от электросети вы можете получить серьезный удар током. Лучше обратиться в сервисный центр и доверить ремонт опытным мастерам.

Как продлить срок службы электрического чайника?

Чтобы электрический чайник служил как можно дольше, его хозяину следует запомнить несколько простых правил. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации электроприбора. Это вовсе не пустая бумажка, там бывает немало интересного. Не стоит игнорировать рекомендации производителя, ведь он как никто другой знает сильные и слабые стороны своего продукта.

Постарайтесь не забывать, что чайник служит для приготовления чая. То есть греть и кипятить в нем можно только воду, в которой не должно находиться никаких посторонних предметов. Причем, наливать воду нужно, руководствуясь отметками максимум и минимум. Логично, что пустой чайник включать не следует.

Одним из плюсов электрочайников является их автоматическое отключение после закипания воды. Однако, если вы забудете закрыть крышку чайника, самостоятельно отключиться он не сможет. Будет кипеть и кипеть, увлажняя горячим паром все вокруг. Для прибора и окружающих предметов интерьера это очень вредно.

Как бы вы не спешили, не снимайте чайник с подставки, предварительно не выключив его. Такое действие может привести к поломке контроллера, а значит, и чайника в целом. Никогда не включайте чайник повторно непосредственно после закипания воды. Если не подождать хотя бы одну-две минуты, выключатель сгорит.

Несмотря на то, что чайник предназначен для тесного контакта с водой, этот контакт должен происходить только на внутренней поверхности прибора. Ни в коем случае нельзя в процессе мытья погружать чайник целиком в воду или ставить его на мокрую подставку. Причем, вытереть подставку чистой тряпочкой можно только после отключения прибора от электросети.

Даже если у вас на кухне или в офисе дефицит розеток, не подключайте электрический чайник в один сетевой фильтр (удлинитель) с другими работающими электроприборами. Это может привести к короткому замыканию и возгоранию из-за перенапряжения в электросети.

Уход за нагревательной спиралью – важная мера профилактики преждевременной поломки электрочайника. Это особенно актуально для домохозяйств, куда подается слишком жесткая вода. Кроме использования специальной бытовой химии чайник можно очистить от накипи, прокипятив в нем воду с добавлением  100 г столового уксуса или трех столовых ложек лимонной кислоты, после чего нужно удалить накипь чистой губкой и еще раз прокипятить в чайнике воду. Учтите, что попадание уксуса на никелированные поверхности чайника приводит к их потемнению. Будьте осторожны.

Поскольку многие системы фильтрации не только очищают воду, но и смягчают ее, в электрочайник желательно наливать фильтрованную воду. Причем, лучше это делать через крышку прибора, а не через носик, потому что современные чайники снабжены фильтрами по предотвращению попадания накипи, а значит, на фильтре появится осадок, который неизбежно попадет в чашку и испортит вкус любимого чая.

Здравый смысл подсказывает, что срок безотказной работы электрочайника напрямую зависит от времени его непосредственного функционирования. То есть если в офисе все сотрудники готовят себе чай в разное время, то служебный чайник выйдет из строя гораздо раньше, чем его квартирный аналог, два раза в день угощающий чаем всю семью одновременно. Если в вашем офисе именно такая ситуация, заведите себе большой термос, где заваренный чай будет сохраняться горячим несколько часов. А лучше научитесь чаевничать вместе за приятной беседой. Тогда вам удастся сохранить не только чайник, но и дружескую атмосферу в коллективе.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить