Интервью с заместителем председателя совета директоров ГК «Росстройинвест» Ниной Креславской

ГК «Росстройинвест»: харизма добросовестного домостроения

Понятие качества жилой среды традиционно состоит из таких аспектов, как комфортность, безопасность, функциональность, энергоэффективность. Но каждый застройщик по-своему раскрывает эти ценности на практике.

Сегодня мы беседуем с заместителем председателя совета директоров ГК «Росстройинвест»  Ниной Креславской.

Нина Абрамовна, что для вашей компании включает в себя понятие качества жилой среды?

– Все дома ГК «Росстройинвест» построены по индивидуальным проектам, каждый из которых – произведение современного архитектурного искусства.  Но качество жилой среды определяется не узнаваемой архитектурой, а планировочными решениями и дизайном внутреннего пространства дома, а также социальной инфраструктурой, созданной специально для жильцов. Функциональность, дополненная качественными системами безопасности, на сегодняшний день становится трендом строительного рынка не только в классах «элит», «премиум» и «бизнес», но и в сегментах «комфорт» и «эконом». Такая тенденция – ответ на запросы жителей, которые за последнее десятилетие несколько изменились. На это указывает модель потребительского поведения, которую мы формируем на основе обратной связи с состоявшимися и потенциальными покупателями наших квартир. ГК «Росстройинвест» курирует деятельность управляющей компании, обслуживающей сданные в эксплуатацию объекты, поэтому обладает объективной информацией, как об особенностях эксплуатации каждого дома, так и о степени удовлетворенности жильцов. Кроме того, мы осуществляем мониторинг социальных сетей, чтобы быть в курсе проблем и ожиданий наших клиентов.

Понятно, что с повышением класса дома уровень комфорта, безопасности и функциональности растет. Но, учитывая желания покупателей, во всех проектах мы предусматриваем безопасный двор, видеонаблюдение, оптимальные планировочные решения и индивидуальный внутренний дизайн. В домах «премиум» и «бизнес», жильцы которых традиционно стремятся к уединению, формируем закрытое придомовое пространство, место для консьержа, охраняемые паркинги. В клубных домах система безопасности более сложная.

Как вы оцениваете функциональность жилой среды своих объектов?

Функциональность – это набор возможностей, поэтому мы придаем большое значение планировочным решением. Большие столовые-гостиные, лоджии в зоне кухни, несколько санузлов, иногда окно в ванной комнате, удобные холлы, колясочные… В домах более высокого класса формируем зоны отдыха для взрослых и детей, в том числе детские комнаты, где можно оставить ребенка на несколько часов под присмотром воспитателей.  Детские развивающие центры с кружками и студиями у нас есть практически в каждом жилом комплексе. Считаем необходимым организовать комфортное придомовое пространство, причем в каждом случае используем индивидуальные ландшафтные решения. Например, во дворе нового ЖК TERRA, расположенного возле Пионерского сада, мы сконструировали красивую арку, через которую «запустили» зелень сада в придомовое пространство. Сад как будто перетекает к дому, заполняя собой двор. Это получилось очень красиво и оригинально. Такие решения сейчас популярны в Москве.

ГК «РосСтройИнвест» в 2018 году приступила к строительству 19–этажного клубного дома в центре столицы. Москва находится на пике событий, и ее опыт интересен многим застройщикам. Но немногие смогли выйти на московский рынок…

– Мы очень серьезно отнеслись к выбору пятна под застройку, три года искали оптимальный вариант. В Москве продается достаточное количество пятен, и если позволяют финансы, здесь можно строить. Другой вопрос, что компании, приобретающие сейчас пятна в столице, должны понимать, что с 1 июля 2019 года расчёты между застройщиками и гражданами будут проводиться через эскроу-счета в уполномоченных банках. То есть совсем скоро нам придется играть по другим правилам.

Наш жилой комплекс премиум-класса расположится рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Он будет состоять из двух башен максимальной высотой 75 м, соединенных стеклянной галереей. Проект этого клубного дома разработан архитектурным бюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна. В комплексе будет 90 квартир с видами на «Москва–Сити» и Дом правительства РФ. Последний этаж планируется отвести под панорамные пентхаусы, а в подземных этажах разместится двухэтажный паркинг на 184 машино–места. В доме предусмотрены сигарные комнаты для переговоров, бассейны, детские комнаты и так называемые лобби – многофункциональные зоны ресепшен, где жильцы могут решить многие бытовые вопросы. Огромные окна, трехсторонние квартиры, большие кухни-гостиные, дорогой интерьер, полностью закрытая территория, продуманная инфраструктура в поддержку жильцов – все это очень красиво и функционально.

Камертон элитного московского жилья настроен сейчас на подобные проекты. Насколько они актуальны в Петербурге?

В столице покупатели готовы платить больше, это дает строителям возможность использовать эксклюзивные материалы и повышать функциональность жилой среды. Но мы собираемся переносить московский опыт и в Северную Столицу. В частности, некоторые московские новшества будем воплощать при возведении жилого комплекса FAMILIA площадью 70 тыс. м2 на Петровском острове. Кстати, ЖК бизнес-класса TERRA проектировали московские архитекторы, так что некий симбиоз строительных стилей двух столиц уже происходит. Также хочется привести в пример наш новый жилой комплекс NEW TIME, выразительный внешний вид которого соответствует современным трендам в мировой архитектуре, неоднократно воплощенным застройщиками на территории Москвы.

Экологическая и конструктивная безопасность априори должна присутствовать во всех строительных проектах. И все же ГК «Росстройинвест» в определенном смысле является гуру надежного конструктива здания… Я имею в виду высотный жилой комплекс бизнес-класса «Князь Александр Невский» – первый в городе жилой дом-небоскрёб…

 Действительно, пока «Александр Невский» остается самым высоким жилым домом Петербурга. 37-этажный ЖК достигает в высоту 126 метров. Компания обладает необходимыми ресурсами для того, чтобы успешно реализовывать проекты высокой этажности. Кроме того, мы умеем хорошо строить фундаменты, которые являются важнейшей частью конструктива здания. Так, ГК «Росстройинвест» в качестве подрядчика работала на фундаментах Лахта центра, сейчас выполняем строительство фундаментов судебного квартала на берегу Невы.

При строительстве ЖК «Князь Александр Невский» вы впервые воплотили концепцию мини-города, создав в рамках жилого дома насыщенную инфраструктуру …

– Это действительно так. В комплексе функционируют фитнес с бассейном, продуктовый магазин, кафе, рестораны, детский сад, аптека, салон красоты, цветочный магазин, пекарня, детский развивающий центр и даже филиал МФЦ. Открыли там и домовую церковь. Кроме того, в здании расположен музей Александра Невского и небольшой выставочный центр. На специальной площадке мы регулярно проводим праздники для наших жильцов, отмечаем вместе какие-то значимые события. Словом, жители чувствуют себя защищенными и по-хорошему социализированными. Иногда я шутливо говорю, что жалею, что мое детство прошло не в ЖК «Князь Александр Невский».

Очередным воплощением данной концепции стал недавно сданный в эксплуатацию жилой комплекс «Город мастеров». Инфраструктура объекта включает в себя магазины, салоны красоты, спортивные площадки, бассейн, кафе, клуб для общения, культурно-образовательный центр. В этом комплексе мы тоже открыли домовую церковь. Кстати, работа всех детских кружков в наших образовательных центрах финансируется из средств ГК «Росстройинвест».

Концепция мини-города актуальна, такие дома пользуются спросом, а главное – отвечают духовно-культурной миссии компании. Мы строим жилье для людей, искренне желая им счастья и благополучия. 

Мы много говорим сегодня о сегментах жилья «премиум» и «бизнес». Каких стандартов придерживается компания при реализации проектов более низкого класса?

Стандарт всегда один – удобство и комфорт наших жителей. Жилье должно быть качественным, независимо от класса. Другое дело, что спектр закладываемых опций напрямую зависит от стоимости объекта. Но даже в домах эконом-класса мы стараемся в определенной мере воплотить идеи, характерные для сегментов «бизнес» и «комфорт». Например, во всех комплексах у нас красивые холлы, благоустроенные территории, скоростные лифты, которые спускаются в подземный паркинг, качественные планировки. Оригинальные архитектурные решения традиционно являются визитной карточкой ГК «Росстройинвест». Каждый наш дом уникален, в каждом воплощен определенный образ, идея.

В пример могу привести недавно сданный ЖК «Золотые купола» во Всеволожском районе Ленинградской области, около г. Сертолово. Очень интересный и самобытный проект, в котором, в определенной степени, тоже воплощена концепция мини-города. В квартале создана собственная развитая инфраструктура: школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, культурно-спортивный образовательный центр, торгово-развлекательный комплекс, фитнес-центр, православный храм.  Если учесть, что объект располагается в зоне развитой транспортной и муниципальной инфраструктуры, то трудно поместить его в разряд стандарта качества «эконом». Скорее, это «комфорт».

То же самое можно сказать и о ЖК «Старая крепость» в Мурино, вторую очередь которого мы сейчас сдаем. Дом получился очень красивый, с неповторимым обликом, характером. В жилом комплексе есть не только 1, 2 и 3-комнатные квартиры, но и студии. Тем не менее, там предусмотрен закрытый огороженный двор с системой доступа, видеонаблюдение за общественными зонами, паркинг для жителей и гостевые паркинги, большой детский игровой комплекс и зона отдыха. В каждой парадной – места для хранения колясок, просторные входные холлы с дизайнерской отделкой. В этом жилом комплексе также откроется Культурно-Образовательный Центр, где взрослые и дети смогут найти себе занятие по интересам.

Таким образом, постепенно люди привыкают к тому, что высокое качество жилой среды – прерогатива не только высоких сегментов…

И это очень хорошо, поскольку свидетельствует о самоуважении. Если раньше покупатели обращали внимание в основном на количество квадратных метров, то теперь они всерьез задумались о комфорте, безопасности, функциональности жилой среды. Сегодня наличие общественных пространств, образовательных центров, паркингов с эксплуатируемой кровлей, удобных лоджий и прочих составляющих комфортного жилья оценивается как обязательный элемент и становится одним из критериев выбора наших покупателей. Мы убеждены, что именно к этому должны стремиться все добросовестные застройщики.

Подготовила Елена Никитченко

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвонить